トップページ > 年度行事報告

平成29年度行事報告

第40回春季大会 4/6(木) 各務原スポーツ広場テニスコート

男60 男65 男70 男75 女50A 女50B 女60 女65 女70
優勝 井野寛紀 桐山末光 草薙 脩 杉戸十市 梶田 恵 服部佳代子 永田玲子 松井文子 臼井玲子
根生雅之 伴 茂夫 水野庄作 杉本廣志 白岩美幸 渡辺美由紀 中野美和子 山根福子 田上久子
2位 佐伯龍雄 中島三清 石原照夫 内橋 滋 和田玲子 名和友美子 伊藤篤子 名和晴美 木下恭子
野村峰雄 前田正太郎 藤井 寛 櫻井昭廣 中島恵子 山本歌子 田中妙子 西沢好子 白根綾子

参加人数110名 55組

第2回東濃地区お楽しみ大会 5/17(水) 土岐総合運動公園

優勝 ♣チーム 井野寛紀 小島 譲 安藤梅人
足立里江子 中山祥好 長江光子
2位 ♠チーム 仙石義寛 奥村昇三 斉藤清照
松井孝夫 水野育代 松井文子

参加人数24名  4チーム

第15回近県対抗チーム戦 6/21(水)・22(木) やまびこドーム

女120 女135 男130 男155 混合140
中野美和子 木下恭子 中島三清 杉戸十市 堀井正巳
永田玲子 丹羽るみ子 前田正太郎 杉本廣志 堀井雅子

岐阜県 3位グループの優勝  参加人数10名 5組

第41回夏季大会 6/29(木) 関市中池テニスコート

男125 男135A 男135B 男145 女110 女120A 女120B 女130 女140
優勝 井野寛紀 武田幸兒 桐山末光 杉戸十市 服部佳代子 水野昌子 唐沢恵実 松井文子 清水邦子
根生雅之 吉田成夫 伴 茂夫 杉本廣志  渡辺美由紀 渡辺真澄 中月利枝子 山根福子 松並美代子
2位 野村崇生 水谷賢二 草薙 脩 斉藤清照 柴垣尚子 名和友美子 門田弘江 岩田三恵子 中野照子
佐伯龍雄 松岡清隆 水野庄作 松井孝夫 三鴨 緑 山本歌子 水谷早苗 長江光子 矢島末子

参加人数76名 38組

第8回合計年齢別東海大会 10/11(水) 四日市ドーム

男125 男135 男145 男155 女110 女120 女130 女140
№1 井野寛紀 武田幸兒 斉藤清照 杉戸十市 服部佳代子 水野昌子 松井文子 清水邦子
根生雅之 吉田成夫 松井孝夫 杉本廣志 渡辺美由紀 渡辺真澄 山根福子 松並美代子
№2 野村崇生 桐山末光 島田幹夫 天野 勲 柴垣尚子 唐沢恵実 岩田三恵子 牧田美代子
佐伯龍雄 伴 茂夫 戸田孝道 武山 忠 三鴨 緑 中月利枝子 長江光子 矢島末子

参加人数32名 16組 岐阜県 3位

第42回秋季大会 10/12(木) 各務原スポーツ広場テニスコート

男120 男130 男140  女100 女120 女135 女140 ミックス
優勝 佐伯龍雄 井野寛紀 松岡清隆 服部佳代子 永田玲子 松井文子 川出静代 新見利幸
野村崇生 根生雅之 水谷賢二 渡辺美由紀 中野美和子 山根福子 堀江紀子 新見和美
2位 市川正美 大嶋哲哉 水野庄作 大橋里美 門田弘江 木下恭子 清水邦子 堀井正巳
川井康司 林  博 草薙 脩 羽土久子 水谷早苗 丹羽るみ子 松並美代子 堀井雅子

参加人数98名 49組

第1回交流ミックステニス大会(団体戦) 11/9(木) 養老公園テニスコート

1位グループ 優勝 ⑫チーム 松井 孝夫 永峰 照男 市川 正美 堀江 紀子 丹羽るみ子 岩本 裕子
2位 ⑤チーム 加藤 靖二 伴  茂夫 井野 寛紀 臼井 玲子 大野千和子 田中 明子
2位グループ 優勝 ⑪チーム 堀井 正巳 熊田 茂行 赤尾 恒彦 田上 久子 中月利枝子 中島 恵子
2位 ⑧チーム 早川 正之 尾方 伸一 奥村 正徳 安藤 清美 福島 敬子 久野 康子
3位グループ 優勝 ⑨チーム 島田 幹夫 水野 庄作 根生 雅之 中島 君子 名和友美子 服部 友子
2位 ⑦チーム 松森 勝美 吉田 成夫 松葉 弘幸 堀井 雅子 門田 弘恵 浅野 洋子
4位グループ 優勝 ⑩チーム 草薙  脩 崎元 道男 大嶋 哲哉 和田  茂 毛利 京子 田中れい子
2位 ⑥チーム 三好 敏郎 桐山 末光 三宅 祥元 矢島 末子 江藤 節子 羽土 久子

参加人数72名 36組

 

平成28年度行事報告

第37回春季大会 4/14(木) 各務原スポーツ広場テニスコート

男 60 男 65 男 70 女 50 女 55 女 60 女 65
優勝 佐伯 龍雄 水谷 賢二 黒澤 儀信 梶田 恵 中野美和子 中月利枝子 石井三代子
野村 峰雄 松岡 清隆 内橋 滋 白岩 美幸 名和友美子 山本 歌子 松井 文子
2位 中島 三清 桐山 末光 杉戸 十市 柴垣 尚子 久野 康子 田中久美子 名和 晴美
前田正太郎 川井 康司 杉本 廣志 三鴨 緑 渡辺 真澄 長江 光子 西沢 好子

参加人数78名 39組

第1回東濃地区お楽しみ大会(チーム対抗戦) 4/27(水) 土岐総合運動公園

優勝 Eチーム 井野 寛紀 小西 友夫 林 博 三鴨 緑
安藤なおみ 田中久美子 山根 福子
2位 Aチーム 安藤 梅人 松井 孝夫 武田 幸兜 伊藤智恵子
名和友美子 渡辺 真澄 水野 昌子 久野 康子

参加人数38名  5チーム

第14回近県対抗チーム戦参加選手 6/15(水)・16(木) やまびこドーム東側

女 120 女 135 男 130 男 155 混合140
田中久美子 石井三代子 市川 正美 杉戸 十市 堀井 正巳
長江 光子 松井 文子 川井 康司 田中 義章 堀井 雅子

1位グループ 2位岐阜県  優勝 富山県  3位 愛知県

第38回夏季大会 6/30(木) 関市中池テニスコート (合計年齢別東海大会出場選考兼ねる)

男125 男135 男145 女110 女120 女130
優勝 井野 寛紀 水谷 賢二 遠藤 壽一 中村 芳子 唐沢 恵実 岩田三恵子
根生 雅之 松岡 清隆 黒澤 儀信 二村 優子 中月利枝子 山根 福子
2位 川井 康司 草薙 脩 内橋 滋 柴垣 尚子 永田 玲子 矢島 末子
野村 崇生 水野 庄作 櫻井 昭廣 三鴨 緑 中野美和子 松並美代子

参加人数68名 34組

第7回合計年齢別 東海大会(団体戦)出場者 10/6(木) 関市中池テニスコート

男125 男135 男145 男155 女110 女120 女130 女140
№1 井野 寛紀 水谷 賢二 島田 幹夫 杉戸 十市 柴垣 尚子 唐沢 恵実 岩田三恵子 土屋さわ子
根生 雅之 松岡 清隆 黒澤 儀信 松森 勝美 三鴨 緑 中月利枝子 山根 福子 牧田美代子
№2 市川 正美 草薙 脩 内橋 滋 天野 勲 永田 玲子 門田 弘恵 松並美代子 内田 はる
野村 崇生 水野 庄作 櫻井 昭廣 武山 忠 中野美和子 水谷 早苗 矢島 末子 大野千和子

優勝 愛知県  2位 岐阜県  3位 三重県  4位 静岡県

第39回秋季大会 10/13(木) 各務原スポーツ広場テニスコート

男120 男130 男140  女100 女120 女135 女140 ミックス
優勝 井野 寛紀 中島 三郎 松岡 清隆 三鴨 緑 永田 玲子 西沢 好子 武山 美行 新見 利幸
根生 雅之 前田正太郎 黒澤 儀信 柴垣 尚子 中野美和子 名和 晴美 清水 邦子 新見 和美
2位 林  博 市川 正美 内橋 滋 加藤千恵子 久野 康子 木下 恭子 田上 久子 大嶋 哲哉
今尾 雄一 川井 康司 櫻井 昭廣 塩畑 千尋 渡辺 真澄 丹羽るみ子 内田 はる 安藤 啓子

参加人数86名 43組

平成27年度行事報告

第34回春季大会 4/2(木) 各務原スポーツ広場テニスコート

  男 60 男 65 男 70 女 50  女 55 女 60 女 65
優勝 市川 正美 草薙 脩 斉藤 清照 柴垣 尚子 久野 康子 田中久美子 丹羽るみ子
  川井 康司 水野 庄作 西尾 周三 三鴨 緑 渡辺 真澄 長江光子 山根 福子
2位 中島 三清 水谷 賢二 安藤 稔 加藤千恵子 熊田 幸子 中野美和子 川出 静代
  前田正太郎 松岡 清隆 古田 光昭 塩畑 千尋 中島 恵子 永田 玲子 堀江 紀子

参加人数82名 41組

第13回近県対抗チーム戦参加選手 6/17(水)/18(木) やまびこドーム東側

女110 女 130 男 130 男 150 混合130
中島 恵子 福島 敬子 水谷 賢二 杉戸 十市 堀井 正巳
高橋 美由紀 二宮 君子 松岡 清隆 遠藤 壽一 堀井 雅子

4位グループ 2位

第35回夏季大会 7/31(金) 岐阜ファミリーパーク(合計年齢別東海大会出場選考兼ねる)

  男125 男135 男145 女110 女120 女130
優勝 中川 正信 草薙 脩 遠藤 壽一 柴垣 尚子 永田 玲子 石井三代子
  日比野達郎 水野 庄作 黒澤 儀信 三鴨 緑 中野美和子 永田 照子
2位 前田正太郎 永峰 照雄 加藤 靖二 名和友美子 田中久美子 清水 邦子
  中島 三清 早川 正之 島田 幹夫 山本 歌子 長江 光子 武山 美行

参加人数68名 34組

第36回秋季大会 10/15(木) 各務原スポーツ広場テニスコート

  男120 男130 男 140 女100 女110 女120 女130
優勝   市川 正美 遠藤 壽一 中島 恵子   田中久美子 石井三代子
    川井 康司 黒澤 儀信 高橋美由紀   長江 光子 松井 文子
2位   中川 正信 杉戸 十市 加藤千恵子   永田 玲子 西沢 好子
    草薙 脩 杉本 廣志 塩畑 千尋   中野美和子 名和 晴美

参加人数76名 38組(男28名 女48名)

第6回合計年齢別 東海大会(団体戦)出場者 10/1(木) 各務原スポーツ広場テニスコート

  男125 男135 男145 女110 女120 女130
NO1 前田正太郎 草薙 脩 加藤 靖二 柴垣 尚子 田中久美子 石井三代子
  中島 三清 水野 庄作 島田 幹夫 三鴨 緑 長江 光子 永田 照子
NO2 市川 正美 永峰 照雄 戸田 孝道 名和友美子 丹羽るみ子 清水 邦子
  川井 康司 早川 正之 村瀬 一基 山本 歌子 水野 昌子 武山 美行

優勝 愛知県 2位 静岡県 3位 三重県 4位 岐阜県

平成26年度行事報告

第31回岐阜県シニアテニス春季大会 4/10(木) 瑞浪市民テニスコート

  男 60 男 65 男 70 女50 55 女 60 女 65 ミックス
優勝 林 博 水谷 賢二 杉戸 十市 丹羽るみ子 中月利枝子 中才佳代子 草薙 修
  今尾 雄一 松岡 清隆 杉本 廣志 渡辺 真澄 毛利 京子 堀江 紀子 名和友美子
2位 市川 正美 小西 友夫 梅村 武司 和田 玲子 水谷 早苗 石井三代子 堀井 正巳
  川井 康司 斉藤 清照 南波 安利 門田 弘恵 江藤 節子 松井 文子 堀井 雅子

参加人数58名 29組

第12回近県対抗チーム戦参加選手 6/17(火)/18(水) やまびこドーム東側

女110 女 130 男 130 男 150 混合130
中野美和子 西沢好子 斉藤 清照 田中 義章 堀井 正巳
長江光子 名和晴美 松井 孝夫 前田 一郎 堀井 雅子

3位グループ 3位

第32回夏季大会 7/18(金) 岐阜ファミリーパーク(合計年齢別東海大会出場選考兼ねる)

  男125 男135 男145 女110 女120 女130
優勝 市川 正美 松井 孝夫 杉戸 十市 羽土 久子 永田 玲子 石井三代子
  川井 康司 斉藤 清照 杉本 廣志 中月利枝子 中野美和子 松井 文子
2位 桐山 末光 青柳 和治 前田 一郎 名和友美子 丹羽るみ子 松並美代子
  入君 正美 古田 光昭 黒澤 儀信 山本 歌子 長江 光子 西沢 好子

参加人数74名 37組

第33回秋季大会 10/18(木) 各務原スポーツ広場テニスコート

  男120 男130 男 140 女100 女110 女120 女130
優勝 井野 寛紀 水野 庄作 遠藤 壽一 森 利江 中島 恵子 毛利 京子 福島 敬子
  根生 雅之 草薙 修 黒澤 儀信 名和友美子 高橋 美由紀 中月利枝子 二宮 君子
2位 市川 正美 水谷 賢二 戸田 孝道 羽土 久子 丹羽 るみ子 江藤 節子 矢島末子
  川井 康司 松岡 清隆 河村 住夫 服部 友子 久野 康子 水谷 早苗 松並美代子

参加人数74名 37組(男28名 女46名)

第5回合計年齢別 東海大会(団体戦)出場者 10/10(金) 花川運動公園テニスコート

  男125 男135 男145 女110 女120 女130
NO1 市川 正美 松井 孝夫 杉戸 十市 羽土 久子 永田 玲子 石井三代子
  川井 康司 斉藤 清照 杉本 廣志 中月利枝子 中野美和子 松井 文子
NO2 桐山 末光 村瀬 一基 天野 勲 名和友美子 丹羽るみ子 中才佳代子
  入君 正美 武田 幸兒 黒澤 儀信 山本 歌子 長江 光子 吉沢 則子

優勝 愛知県 2位 静岡県 3位 三重県 4位 岐阜県

平成26年秋季オープンテニス大会 11/12(水) 岐阜メモリアルセンター長良川テニスプラザ

  男 60 男 65 男 70 女 50  女 55 女 60 女 65
優勝 草薙 修 水谷 賢二 杉戸 十市 寺西 祐子 唐沢 恵実 永田 玲子 石井三代子
  日比野達郎 松岡 清隆 杉本 廣志 信岡 園子 長江 光子 中野美和子 松井 文子
2位 市川 正美 永野 博 森野 槇雄 三鴨 緑 中島 恵子 寺本 協子 矢島 末子
  川井 康司 吾郷 隆 中 浩之 柴垣 尚子 高橋美由紀 山根 福子 chalathip

参加人数100名 50組(男19組 女31組)

平成25年度行事報告

第28回春季大会 4/11(木) 瑞浪市民テニスコート

  男60 男65 男70 女50 55 女60 女65
優勝 市川 正美 黒澤 儀信 杉戸 十市 小西 芳子 松井 文子 川出 静代
  川井 康司 松岡 清隆 渋谷 尚 名和友美子 岩田三恵子 堀江 紀子
2位 佐藤 政直 松岡 一二 天野 勲 中月利枝子 山根 福子 臼井 玲子
  水谷 賢二 斉藤 清照 武山 忠 水谷 早苗 田中久美子 田上 久子

参加人数58名 29組

第29回夏季大会 7/12(木) 岐阜ファミリーパーク(東海大会出場選考兼ねる)

  男125 男135 男145 女110 女120 女130
優勝 市川 正美 西尾 周三   岩井よし子 中月利枝子 石井三代子
  川井 康司 斉藤 清照   渡辺 真澄 水谷 早苗 松井 文子
2位 水野 庄作 杉戸 十市   白木真由子 田中久美子 臼井 玲子
  草薙 修 杉本 廣志   唐沢 恵実 山根 福子 清水 邦子

参加人数68名 34組

第30回秋季大会 10/17(木) 各務原スポーツ広場テニスコート

  男120 男130 男140 女100 女110 女120 女130 ミックス130
優勝 市川 正美 水野 庄作 遠藤 壽一 加藤千恵子 中野美和子 岩田三恵子 西沢好子 堀井 正巳
  川井 康司 草薙 修 黒澤 儀信 塩端 千尋 長江光子 中月利枝子 名和晴美 堀井 雅子
2位 中島 三清 水谷 賢二 田中 義章 岩井よし子 臼井久美子 久野康子 矢島末子 小西 友夫
  前田正太郎 松岡 清隆 前田 一郎 黒田 桂子 道家孝子 中才佳代子 松並美代子 山根 福子

参加人数68名 34組(男22名 女46名)

第4回合計年齢別 東海大会(団体戦)出場者 10/11(金) 花川運動公園テニスコート

  男125 男135 男145 女110 女120 女130
NO1 前田正太郎 松井 孝夫 天野 勲 白木真由子 岩田三恵子 臼井 玲子
  中島 三清 幸 史隆 武山 忠 唐沢 恵実 山根 福子 清水 邦子
NO2 市川 正美 西尾周三 杉戸 十市 岩井よし子 中月利枝子 石井三代子
  川井 康司 斉藤清昭 杉本 廣志 渡辺 真澄 水谷 早苗 松井 文子

優勝 愛知県 2位 三重県 3位 岐阜県 4位 静岡県

平成24年度行事報告

第25回春季大会 4/12(木) 長良川テニスプラザ

  男60 男65 男70 女50 55 女60 女65
優勝 中島 三清 草薙 修 中辻 和之 水谷 早苗 中才佳代子 武山 美行
2位 前田正太郎 斉藤 清昭 西尾 周三 高木 清子 長江 光子 荒井 百合子
  女 70          
優勝 牧田美代子          
2位 内田 はる        

参加人数42名

第26回夏季大会 7/19(木) 岐阜ファミリーパーク(東海大会出場選考兼ねる)

  男125 男135 男145 女110 女120 女130
優勝 早川 正之 西尾 周三 伊佐治博平 長江 光子 山根 福子 永田 照子
  吉田 成夫 斉藤 清昭 杉戸 十市 水野 昌子 田中久美子 荒井百合子
2位 市川正美 村瀬 一基 天野 勲 高橋美由紀 中才佳代子 臼井 玲子
  草薙 修 加藤 靖二 武山 忠 高木 清子 安藤 啓子 清水 邦子

参加人数54名 27組

第27回秋季大会 10/18(木) 各務原スポーツ広場テニスコート

  男60 65 男70 女50 女60 女65
優勝 市川 正美 梅田 武司 岩井よし子 小林 かよ 荒井百合子
  中島 三清 南波 安利 黒田 桂子 中島 君子 永田 照子
2位 水谷 賢二 渋谷 尚 加藤千恵子 吉沢 則子 伊佐治五月
  松岡 清隆 杉戸 十市 塩端 千尋 矢島 末子 名和 晴美

参加人数56名 28組(男20名 女36名)

第3回合計年齢別 東海大会(団体戦)出場者 10/24(水) 一宮テニス場

  男125 男135 男145 女110 女120 女130
NO1 早川 正之 西尾周三 天野 勲 長江 光子 吉沢 則子 永田 照子
  吉田 成夫 斉藤清昭 武山 忠 水野 昌子 小林 かよ 荒井百合子
NO2 市川 正美 村瀬 一基 前田 一郎 中月利枝子 中才佳代子 清水 邦子
  前田正太郎 加藤 靖二 河村 住夫 水谷 早苗 安藤 啓子 臼井 玲子

優勝 三重県 2位 愛知県 3位 静岡県 4位 岐阜県

平成23年度行事報告

第22回春季大会 4/7(木) 長良川テニスプラザ

  男60 男65 男70 女50 女55 女60
優勝 市川正美 西尾周三 戸田孝道 水野昌子 中才佳代子 田中久美子
  草薙 修 斉藤清昭 中辻和之 久野康子 長江 光子 山根福子
2位 水谷賢二 脇田栄治 天野 勲 小池礼子 中島敬子 伊佐治五月
  前田正太郎 松岡清隆 武山 忠 小西芳子 安藤啓子 名和晴美

参加人数64名 32組

第9回近県対抗チーム戦 6/21~22 長野県シニアテニス連盟主催 出場メンバー

女110 女130 男130 男150 混合130
長江 光子 植木 晴美 西尾 周三 前田 一郎 中辻 和之
中才 佳代子 石崎 房子 斉藤 清照 天野 勲 山根 福子

 

第23回夏季大会 7/14(木) 岐阜ファミリーパーク(東海大会出場選考兼ねる)

  男125 男135 男145 女110 女120 女130
優勝 水谷賢二 西尾周三 前田一郎 山根福子 高橋美由紀 植木晴美
  前田正太郎 斉藤清昭 杉戸十市 丹羽るみ子 高木清子 荒井百合子
2位 市川正美 戸田孝道 天野 勲 西沢好子 田中久美子 武山美行
  草薙 修 中辻和之 武山 忠 伊神幹子 中野美和子 清水邦子

参加人数62名 31組

第24回秋季大会 10/13(木) 各務原スポーツ広場テニスコート

  男60 男65 男70 女50 女60 女65
優勝 市川正美 西尾周三 戸田孝道 白木真由子 山根福子 堀江紀子
  草薙 修 斉藤清昭 中辻和之 唐沢恵美 丹羽るみ子 小栗千代子
2位 水谷賢二 河村住夫 天野 勲 水谷早苗 伊佐治五月 武山美行
  前田正太郎 加藤靖二 武山 忠 高木清子 名和晴美 清水邦子

参加人数46名 23組(男18名 女28名)

第2回合計年齢別 東海大会(団体戦)出場者 10/21(金) 一宮テニス場

  男125 男135 男145 女110 女120 女130
NO1 水谷賢二 西尾周三 杉戸十一 高橋美由紀 山根福子 植木晴美
  前田正太郎 斉藤清昭 前田一郎 高木清子 丹羽るみ子 荒井百合子
NO2 市川正美 戸田孝道 天野 勲 田中久美子 西沢好子 武山美行
  武田幸児 中辻和之 武山 忠 長江光子 伊神幹子 清水邦子

優勝 愛知県 2位 三重県 3位 岐阜県 4位 役員

  

ページ上部へ戻る